Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Плюсы и минусы ипотеки: ипотека или аренда жилья

Бизнес

Но этот вопрос для многих остается одним из самых важных в жизни и требует не только постоянного и более чем среднего достатка, а также смелости и знаний, для принятия, такого ответственного шага, как аренда жилья, или что более серьезно, оформить ипотечный кредит.

На сегодняшний день, эксперты могут с уверенностью сказать о разнице в выгоде между арендными платежами и ипотечными ставками. Благодаря новым тенденциям на рынке недвижимости, которые появились с недавнего времени, можно хоть в какой-то мере облегчить этот вопрос и уверенно принять сложное решение, избавившись от проблемы с жилплощадью и купить себе новый мас, кстати если что ремонт macbook дешево нашел на сайте.

Этими тенденциями считаются серьезное размежевание жилья, как при купле-продаже, так и при аренде. Так же снижение процентов по ипотечному кредитованию. Сейчас ставки по ипотеке на много ниже, чем до экономического кризиса, что само собой, способно уменьшить общую стоимость квартиры.

Плюсы ипотеки.

1) Первым делом, стоит отметить, что данное правительством обещание, о снижении процентных ставок ипотечного кредитования, было исполнено и продолжает исполняться, так как ожидается дальнейшее понижение. При этом банки, пересмотрев данную ситуацию, пришли к выводу, что им выгодны не повышенные ставки, а так скажем, количественное преимущество, то есть привлечь больше клиентов, что в свою очередь поспособствовало понижению процентной ставки.

2) Во-вторых, власти вынудили банкиров раскрыть все скрытые платежи, комиссии и всякого рода «подводные камни» кредитных договоров. А так же, для клиентов, подтвердивших свою платежеспособность, есть возможность оформить кредит по сниженной процентной ставке. Также для тех, кто готов заплатить более 50% от стоимости жилья, взять ипотеку не более чем на 12 лет и выбрать валютную форму оплаты, ипотека будет выгодной.

Еще выгодной ипотекой считается та, которая имеет дифференцированную ставку, то есть сумма платежа с каждым месяцем становится меньше и когда разрешено вносить сумму больше, указанной в договоре. Конечно, невозможно сопоставить вместе все вышеуказанные пункты, которые выгодны для заемщика, но, по крайней мере, объединив хотя бы три из них, можно сэкономить от 2 до 5%, притом что, сами кредитные ставки уже снижены в среднем на 2 - 3%.

Однако аренда подходит если жить вы собрались короткий промежуток времени в этом месте.

Минусы Ипотеки.

А что же касается арендной платы, так с каждым годом, а то и по несколько раз в год, она продолжает расти, а жилье остается у собственника. При этом важно отметить зависимость от посторонних лиц, частые переезды и другие бытовые неприятности. Но при всех этих минусах, нельзя забывать о долговременной долговой яме и про риск, на которые идет клиент банка, оформив ипотечный кредит. Поэтому взвесив все «за и против», каждый человек, нуждающийся в жилье, должен, трезво оценивая ситуацию, решить для себя, что именно выгодней аренда или ипотека.