Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Реально ли получить доход от недвижимости за рубежом

Бизнес

Конечно, иметь домик в буржуйском мегаполисе или виллу на берегу моря довольно заманчивая перспектива, но следует также учесть расходы, связанные с покупкой, содержанием, обслуживанием помещения. Как можно получить доход от недвижимости и насколько он будет высок?

Один из самых распространенных и главный способ заработка риэлторов – перепродажа жилья. Обычно людей привлекают сказочные перспективы повышения цен и яркие, стремящиеся вверх, графики роста стоимости. Но покупаться на это стоит с большой оглядкой. Во-первых, наступление мирового экономического кризиса резко снизило цены на недвижимость во всем мире, а во-вторых, такой доход от недвижимости достаточно виртуален. Ведь получить его владелец может, лишь продав жилье. Если недвижимость остается в собственности, она продолжает быть убыточной, ведь никто не отменял плату за коммунальные услуги, налоги, выплаты по ипотеке, если жилье куплено в кредит. Да и продать быстро и за цену, не ниже рыночной, недвижимость за границей не так то уж и просто.

доход от недвижимости

Можно воспользоваться и другим видом заработка. Сдавая недвижимость в аренду, собственник получает неплохой годовой доход. Однако и тут не все так просто, следует учитывать месторасположение объекта недвижимости. Если это курортная зона, то рассчитывать следует максимум на 2-3 месяца сезонной прибыли. Даже несмотря на высокую оплату аренды, общая сумма за год выходит совсем небольшой. Наиболее привлекательными в плане аренды являются столицы государств, крупные города с развитой экономикой, промышленностью, с престижными университетами. Еще один немаловажный аспект – что расположено рядом с жильем. В курортных городах особенно ценится близость к морю и развлекательным заведениям, потратив деньги на отдых, люди не склонны экономить на своем комфорте. В мегаполисах важным требованием остается наличие развитой инфраструктуры, а также транспортного сообщения с деловой частью города.

Люди, которые занимаются сдачей недвижимости в аренду, учитывая все платежи, простой жилья, зарплату посредников – управляющих компаний (не сидеть же самому целый год за границей), имеют доход 3-5% в год и получают бесплатное пользование домом. Но проценты по депозиту были бы значительно выше, поэтому однозначно оценить ситуацию нельзя.