Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как выглядит ипотека сегодня в разных странах

Бизнес

Отстав от Европы в развитии экономики, а следовательно и всей финансовой системы, банки не могут предложить гражданам выгодных условий ипотечного кредитования.

Средняя ставка по ипотеке составляет ныне 14,6% годовых (а это в два раза больше, чем в развитых странах). Первоначальный взнос за квартиру требуют в размере 50% от стоимости. И хоть государство и ставит перед собой цель обеспечить доступность ипотечного кредитования для всех россиян, прогнозы неутешительны. К докризисным ставкам в размере 12-14% удастся вернуться только через 2-3 года, и это при том, что приемлемой ставкой считается 6-7% годовых.

ипотека сегодня

Как считает Александр Семеняка, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, восстановление ипотечного рынка произойдет уже в 2010 году, объемы кредитов достигнут уровня 2008 года. Сейчас АИЖК снизила базовую процентную ставку до 9,55% (для сравнения – в сентябре ставка составляла 10,8%). Также ипотека сегодня может считаться более стабильной, поскольку прекратился обвал стоимости квадратных метров жилплощади.

Ипотека сегодня более доступна россиянам среднего класса за границей. Именно там предпочитают сейчас обзаводиться жильем, к тому же условия кредитования позволяют это сделать. Испания наиболее радушно принимает в качестве жителей иностранцев, в том числе русских. Ставка составляет 4-5% годовых, срок кредитования до 30 лет, а залог и поручителей и вовсе не требуют. Правда, и у них кредит выдается на 65-70% стоимости жилья, при том, что в прошлом году выдавали на 90%.

Практически на таких же условиях ипотека сегодня выдается и во Франции, сроком на 20-25 лет под 4,8-5,6% годовых. Гостеприимством радует Бельгия, 20-30 лет кредита без залога и поручителей, ставка 4,9-6% годовых. Такой же кредит могут получить граждане России и на Кипре, только по высшей ставке 5,5-7% годовых.

Турция не очень охотно предлагает жилье в кредит иностранным гражданам. Требуя внушительный пакет документов, они предлагают ставки от 7,9 до 8,9% годовых, при этом не скрывая, что в реальности они могут оказаться в районе 10-11%.

А вот в Греции ипотеку можно оформить, только предоставив поручителя из граждан этой страны. Вследствие бюрократической системы, тяжело получить кредит и в Италии. В любом случае, воспользоваться зарубежным ипотечным предложением сейчас гораздо выгоднее, чем отечественным.