Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как удачно пройти собеседование

Бизнес

И если вы не хотите “ударить в грязь лицом”, стоит тщательно подготовиться к собеседованию.

Итак, вы искали работу, и, наконец, узнали, что в компании, где вы хотели бы работать, освободились вакансии. Вы отправили на рассмотрение свое резюме и дождались звонка. Остался последний шаг – собеседование. Вам нужно задуматься о том, как бы произвести благоприятное впечатление на потенциального работодателя.

В день собеседования вы должны чувствовать себя свежим и отдохнувшим, поэтому накануне никаких вечеринок, встреч с друзьями и так далее. Если вы заболели, то предупреждать необходимо заранее, а не за пять минут до встречи. По правилам хорошего тона прийти на встречу вы должны за 10 минут – опоздание сыграет против вас, вы будете восприниматься, как ненадежный и безответственный человек. А потому выходить из дома следует с учетом возможных пробок, форс-мажоров.

Кроме того, заранее необходимо тщательно продумать свой гардероб. В зависимости от того, какая именно работа вам предлагается (в банке или в архитектурной компании) вам нужно подобрать гардероб. Подбирая костюм, старайтесь представить, в каком виде ходят работники этой компании. Ваши представления будут более четкими, если вы позаботитесь о том, чтобы узнать как можно больше информации о компании, пригласившей вас на собеседование. Воспользуйтесь помощью Интернета – если компания серьезная, наверняка в сети у нее есть свой сайт, где вы сможете найти всю интересующую вас информацию.

Что касается поведения на собеседовании, то необходимо вести себя свободно, уверенно, но при этом не перегибать палку. Если вас попросят рассказать о себе, не стоит зацикливаться на своих недостатках (стараясь быть честным), лучше упомянуть о своих достоинствах. При этом, если говорит собеседник, нужно его внимательно слушать и не перебивать, даже если вам есть, что сказать. Дождитесь, пока он закончит, и только после этого высказывайтесь свои мысли.

И, наконец, не нужно стесняться задавать вопросы. В том числе и про заработную плату. Это вполне нормальное явление, когда человек за свою работу получает деньги, и лучше заранее узнать размер заработной платы – вполне возможно, что он вас не устроит. Узнайте также и про возможность продвигаться по служебной лестнице – такой вопрос может быть расценен, как желание двигаться вперед, развиваться, совершенствоваться.