Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Доверительное управление деньгами: куда вложить деньги

Бизнес

Договор доверительного управления деньгами (ДУ) заключается между физическим или юридическим лицом, ищущим возможность вложить деньги, и управляющей компанией (УК), которая обязуется работать в интересах клиента на фондовых рынках, соблюдая все оговоренные в документе ограничения.

Решения о сделках с активами, принадлежащими клиенту, принимают сотрудники компании. Клиент же имеет право лишь отслеживать результаты деятельности фирмы, однако лишён возможности вмешиваться в сам процесс управления.

Услуги по доверительного управления (ДУ) могут оказывать все компании, предлагающие возможность вложить деньги и имеющие лицензию ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам), которая осуществляет над ними жёсткий контроль. Она требует неукоснительного соблюдения множества норм и правил, касающихся порядка ведения дел с клиентами, решившими передать свои ценные бумаги или деньги в управление.

Из-за необходимости соблюдать множество установленных законом процедур, УК обычно не заключают краткосрочные договора, а также не работают с клиентами, не располагающими крупными суммами. Так, большинство серьёзных компаний устанавливает минимальную сумму по договорам ДУ в 2 млн. рублей и выше, при этом срок действия соглашения обычно превышает 1 год. В некоторых случаях договор ДУ может быть расторгнут раньше срока, например, если клиент не удовлетворён результатами работы компании. Правда, расторжение договора досрочно может повлечь за собой большие убытки, поскольку быстро продать и без того не очень ликвидные активы по приемлемым ценам бывает довольно затруднительно.

Так стоит ли передавать финансовые средства в доверительное управление? Хорошая ли это возможность вложить деньги?

Выгодность таких инвестиций зависит от двух главных факторов, которым необходимо уделить особое внимание перед заключением контракта:

инвестиционной декларации (правила управления активами инвестора), зафиксированной в договоре ДУ,

и мастерства управляющего.

Клиенту предлагается на выбор несколько вариантов стратегий, каждая из которых характеризуется своим уровнем риска, и соответственно, доходности. Можно выбрать консервативную стратегию, которая вряд ли сможет принести серьёзный доход, но и потерпеть существенные убытки в этом случае также маловероятно.

Агрессивная стратегия, напротив, в случае успеха сулит неплохую выгоду, однако риск потерять значительную часть вложенных денег также возрастает.

Чем более подробно составлена инвестиционная декларация и тщательно выбран план работы, тем точнее инвестор сможет предсказать результат, который он получит на момент истечения срока договора.