Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Виды мошенничества на рынке Форекс. Как избежать обмана

Бизнес

Развитие интернета и популяризация финансовой грамотности только усиливают интерес десятков тысяч людей к альтернативным источникам дохода: инвестициям и заработку через интернет. Крупные авторитетные компании, которые предлагают людям услуги доверительного управления и обучения основам самостоятельной торговли на валютных рынках, уже давно откусывают себе по приличному кусочку от этого большого и сочного пирога. Мошенники также не стоят в стороне.

Там, где крутятся большие деньги, всегда находится масса людей или организаций, готовых ради прибыли пойти даже на массовый обман, прикрывая его якобы легальной коммерческой деятельностью.

Таким образом, как грибы после дождя, растут фирмы, предлагающие услуги доверительного управления на форекс и специализированное программное обеспечение, которое гарантирует высокие прибыли при автоматической торговле (советники, торговые системы и т. д.).

Чтобы не попасть на удочку мошенников, вам нужно понять одну простую вещь - чудесь не бывает и там, где вам сулят сказочные возможности для заработка, всегда есть подводные камни, которые, если внимательно присмотреться, могут многое рассказать о компетенции конкретной организации или физического лица.

Какие виды обмана существуют на Форекс?

Во-первых, самое распространенное - это доверительное управление. То есть вы отдаете деньги конкретной компании или человеку на определенный срок, чтобы они, торгуя ими на бирже, преумножили их и вернули вам.

Обычно складывается такая ситуация: вы отдали деньги и ждете результатов, проходит неделя-другая, но обещанных доходностей вы не видите, скорее наоборот, ваш капитал тает на глазах, трейдер объясняет это временной неудачей, просит вас набраться терпения и т. д., а потом вдруг компания внезапано закрывается или трейдер исчезает вместе с вашими деньгами.

Во-вторых, в моду вошли автоматические торговые системы, которые работают за вас 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Подобных систем написано великое множество, среди них встречаются и торговые системы, написанные профессионалами высокого класса.

Очень часто в интернете можно встретить предложения о покупке "супер-прибыльной" торговой системы за 100-200 долларов и выше, которые якобы не приносят убытков и гарантируют стабильные прибыли. На самом деле это вранье!

Ни одна торговая система не может гарантировать вам даже минимальную прибыль! И объясняется это очень просто: рынок - очень сложный и живой механизм, и предугадать его поведение на все 100% просто невозможно, можно лишь минимизировать риски, но это будет всего лишь вашей "интерпретацией" будущего, не более.

В-третьих, на каждом шагу пестрит реклама о фирмах, которые предоставляют услуги для начала торговли на финансовых рынках. Здесь совершить ошибку проще всего, потому что неправильный выбор брокера или дилингового центра может обернуться для вас потерей всех ваших денег. Более подробно об этом вы можете прочитать в статье Forex-брокеры и дилинговые центры.

Как правильно выбрать брокера для торговли на Форекс?