Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Выбираем выгодный депозит

Бизнес

Многие банки начали повышать процентные ставки по вкладам. Возможно, есть смысл открыть новый депозит? Сбербанк первым увеличил ставки, тем самым показав пример другим банковским учреждениям. Касается это абсолютно всех методов привлечения средств от населения: сберегательных сертификатов, векселей для физических лиц, а также вкладов в иностранной валюте и в рублевом эквиваленте. Примеру последовали многие банки.

Но надолго ли? На что нужно обращать внимание при выборе депозита? И чем хорош депозит для потребителей?

По подсчетам аналитиков, банковские ячейки стали очень популярны, но прирост денежных средств от населения в прошлом году сократился почти в два раза. Это является значительными потерями для банков. Хоть им и невыгодно увеличивать ставки, но в ближайшем полугодии, вероятнее всего, они все же поднимутся. Так прогнозируют аналитики.

Но огромных скачков ждать не нужно, так как в ближайшее время ожидается стабилизация положения на финансовом рынке.

Акционные предложения, по которым предлагаются более высокие проценты по вкладам, чаще всего недолговечны. В договоре, как правило, указано, что повышенный процент будет выплачиваться при условии внесения определенной денежной суммы, обычно крупной. По окончании срока действия договора ваш депозит будет автоматически переведен в стандартный пакет со ставками «до востребования».

Многие банки при вложении вкладчиком на счет крупной суммы могут предложить ему возможность частичного пополнения или изъятия денежных средств, а также возможность досрочного закрытия счета. Для многих клиентов является неудобством такой момент, как выплата процентов только по окончанию срока действия договора.