Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Выбираем организационно правовую форму для нового бизнеса

Бизнес

Выбор организационно-правовой формы для нового предприятия

Вы уже четко уверены, что хотите стать предпринимателем. Вы разработали бизнес-идею, составили бизнес-план, провели подготовительную работу, еще одним из предварительных этапов открытия своего дела является выбор организационно-правовой формы предприятия. Чтобы определить наиболее подходящую для вас, необходимо четко представлять себе, какие формы коммерческих организаций предлагает нам законодательство, и чем они между собой отличаются.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) может создаваться одним или несколькими участниками (физические или юридические лица). Уставной капитал делится между ними на доли. В данной форме организации бизнеса участники несут ответственность, а также возможные убытки только в пределах своей доли.

Эта форма наиболее удобна для подбора будущих вариантов налогообложения, многие консалтинговые компании, предоставляя совет по бизнесу в плане выбора организационно-правовой формы новичкам, рекомендуют выбирать именно ООО.

Акционерное общество. При таком варианте организации уставной капитал делится на определенное количество акций, правление компанией осуществляется на заседаниях собраний акционеров. Они в свою очередь не несут обязательств компании в пределах размера своих акций.

Различают закрытые и открытые АО. Отличие первых заключается в том, что изначально акции делятся между учредителями (или определенным кругом лиц) и впоследствии отсутствуют в свободной продаже через биржи, открытые же напротив вы пускают акции для свободной продажи.

Полное товарищество – форма организации собственности, при которой учредители, которые и управляют компанией, несут все ее обязательства и риски не только своими вкладами, но своим личным имуществом в полном размере. Это могут быть индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Такая форма имеет свои преимущества в плане простоты регистрации и учета налогов, однако наравне с тем обладает довольно большим списком ограничений.

Товарищество на вере очень схоже с полным товариществом. Отличие лишь в том, что помимо «полных» участников, в нем могут состоять и вкладчики, которые отвечают только размером своих долей.

Если вы затрудняетесь самостоятельно выбрать форму регистрации, вы можете обратиться в специализированную консалтинговую компанию, которая предоставит вам необходимый бизнес-совет за небольшую плату. Вам подробно расскажут о возможных рисках, преимуществах или недостатках то или иной формы и посоветуют наиболее оптимальный вариант.