Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Выбираем объект инвестирования!

Бизнес

Частные инвесторы часто задают себе вопросы по поводу выбора объекта выгодного инвестирования. На сегодняшний день существует масса объектов инвестирования и на чём остановиться решает только сам частный инвестор. Именно он оценивает этот объект, сравнивает все «за» и «против», а затем принимает решение о вложении своих средств в данный проект, выгодный с точки зрения инвестора.

Иногда бывают ситуации, когда частный инвестор не знает, какой из объектов инвестирования будет для него выгодным. Здесь на помощь могут прийти специалисты КУА, которые досконально изучают этот рынок. Это компании, которые управляют активами.

Они могут проанализировать любой из инструментов инвестирования и помочь инвестору сделать правильный выбор проекта.

Сегодня профессионалы используют следующие популярные схемы финансирования: проектное финансирование и форвардное финансирование.

Проектное финансирование

Это такой тип кредитования бизнеса, при котором под залог берутся акции, земля, права аренды на землю, а также часть средств частного инвестора в уставном капитале заёмщика. Особенностями данной схемы финансирования являются высокие проценты по кредиту и обособленное выделение проекта из структуры компании. Основным условием этого кредита является возможность погашения только за счет активов, формирующихся в пределах проекта.

Достоинствами этой схемы кредитования являются возможность финансирования на ранних этапах развития проекта, лёгкий доступ к банковскому финансированию, а также равномерное несение рисков обеих сторон.

Форвардное финансирование

Суть этой схемы финансирования заключается в том, что между собственником и инвестором оформляется соглашение, в котором указывается окончательная стоимость продажи проекта после его завершения. Частный инвестор предоставляет под определённый процент денежные средства разработчику проекта в размере всей стоимости проекта, либо какую-то часть. Таким образом, форвардное финансирование предполагает создание совместного предприятия между разработчиком и инвестором.

То есть продавец предоставляет на временное пользование земельный участок и несёт ответственность за строительство на этом участке и сдачу его в аренду. А инвестор лишь погашает все сопутствующие затраты по проекту.

Обычно процентная ставка, по которой затем будет продаваться проект, устанавливается заранее, на этапе заключения соглашения на совместную работу.

Плюсы использования данной схемы финансирования для продавца – это низкие затраты по сделке. Минусы – высокая процентная ставка.

При этом инвестор зарабатывает за счёт высокой ставки капитализации, но берёт на себя риски по развитию проекта.