Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ведем бухгалтерию в блокноте

Бизнес

Если вы твердо решили навести порядок в своем бюджете, то в первую очередь необходимо начать с учета своих доходов и расходов. Где и как это делать – вопрос удобства и привычки. Очень многие люди начинают вести домашнюю бухгалтерию в блокнотиках или тетрадках. Этот способ имеет как плюсы, так и минусы, в которых мы сейчас попробуем разобраться.

Конечно, для учета личных финансов совсем не требуется прибегать к помощи специалиста, хотя стоимость бухгалтерских услуг на сегодняшний день не удивит никого.

Итак,

Доступность

Многие из нас имеют обширную коллекцию канцтоваров, купленных под настроение, с красивым рисунком или подаренные от коллег из знакомых. В этом случае ничего дополнительно тратить не надо, блокнот есть и его можно брать и использовать.

Мобильность

Ваша бухгалтерия всегда будет с вами. Если в обеденный перерыв вы решите что-то купить из продуктов домой, то вы с легкостью сможете записать свои расходы сразу после покупки, уменьшая риск что-то забыть. Да и имея с собой такой блокнот, можно посмотреть, действительно ли выгодная цена на акции в супермаркете.

Может, вы покупаете по такой цене в ближайшем магазине и без всяких акций?

Простота

Можно записывать просто по датам сплошным списком. А если совсем не хочется ничего записывать, никто не помешает вам просто вклеить или прикрепить степлером длинный-длинный чек.

Сложности с анализом

Учет ради учета не имеет смысла. Записи о расходах нужны для того, чтобы провести их анализ, т. е. для того, чтобы понять, куда уходят деньги и как сделать так, чтобы их не только хватало до зарплаты, но и чтобы они оставались. В бумажных записях все итоги придется подводить вручную с калькулятором, пересчитывая каждую страницу и проверяя себя несколько раз, особенно, если сумма почему-то получается разная раз за разом.

Отсутствие наглядности

Для некоторых людей мало знать сумму своих расходов по определенным статьям. Им важно видеть, сколько эта статья занимает процентов в семейном бюджете. Специальные программы по учету домашних финансов чаще всего оснащены возможностью наглядно демонстрировать на диаграммах и в процентном соотношении расход по различным статьям.

И в электронной таблице, не имея специальной программы, с некоторым навыком вы сделаете себе любые диаграммы, будете видеть динамику.

Неудобства для остальных членов семьи

Если вы решили вести учет расходов всей семьей, и вносить в блокнот записи будут и другие члены семьи, могут возникнуть проблемы из-за почерков, сокращений и разных подходов. Например, вы считаете пиво и чипсы излишками и вносить их в статью расходов «баловство», а ваш муж считает их необходимыми атрибутами хорошего вечера и записывает их в «отдых».

Ведение домашних финансов на бумаге остается одним из самых популярных способ учета движения денег. Но какой бы способ не выбрали вы, главное в этом вопросе – не бросать. Даже если совсем не хочется, лучше сразу внести расход, чем потом пытаться вспомнить, куда же ушла треть зарплаты.