Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В чем разница между потребительским кредитом и кредитной картой

Бизнес

В этой статье мы попробуем сравнить все плюсы и минусы потребительского кредита и кредитной карты. В первую очередь, при получении потребительского кредита (например, чтобы приобрести мебель для прихожей в квартире) заемщик обязан огласить цель получения средств. Банки всегда проверяют цели человека на занимаемую сумму.

Кредитная карта же выдается банками без каких-либо указаний цели, получения денег.

Кредитки не имеют ограниченного срока пользования. Если Вам понадобилось использовать доверие банка не один раз, то с кредитной картой не нужно будет проходить всю процедуру проверки заново, как это требуется для повторного получения потребительского кредита.

Плюс кредитной карты так же в том, что при погашении задолженности нет ограничений по сумме, нет фиксированных ежемесячных платежей. Обычно оговаривается только минимальная сумма, она составляет примерно от 5% до 10% от всего долга. Тогда как потребительский кредит выплачивается строго аннуитетными платежами каждый месяц.

Однако у кредитки есть и свои минусы. Например, максимальная сумма, которую заемщик может иметь на такой карточке, не может превышать размер трех ежемесячных заработных плат. А максимальная сумма потребительского кредита доходит до одного миллиона рублей.

Кредитная карта имеет, в отличие от потребительского кредита, льготный период, в который банк не начисляет процентов на занимаемую сумму и кредитор может погасить кредит в размере той суммы, которую потратил. Но это не значит, что такой способ займа совершенно бесплатен.

В основном банки берут плату ежегодно от 5 до 100 долларов США за пользование кредитной карточкой.