Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Управление личными сбережениями

Бизнес

Недавний экономический кризис, который до сих пор не закончился, по мнению аналитиков, стал трагедией для множества людей во всем мире. Но, не смотря на свою негативность, в то же время он имеет и положительную сторону. Люди, напуганные нестабильностью государственных банковских финансовых систем, стали больше уделять внимания управлению личными доходами, расходами и накоплению средств.

Как и положено по учебникам, появление спроса немедленно влечет предложение. И сегодня образуются специальные школы и программы, обучающие рациональному обращению с собственными финансами. Кроме того, выпущена масса специальной литературы, ведутся активные обсуждения темы в сети Интернет. Все ресурсы утверждают одно: не важно, что именно дает человеку заработок, валютная биржа или работа бухгалтером в крупной компании, главное, как распоряжаться полученными деньгами.

В познании науки управления личными сбережениями все методы хороши, поэтому нелишне ознакомиться с некоторыми правилами.

Итак, шаг первый – все в ваших руках. Осознанное ведение бюджета – важнейшая задача каждой семьи. Это та сфера деятельности, которая может гарантировать уверенность в следующем дне, вне зависимости от стабильности страны. Понимание того, сколько денег приходит ежемесячно и сколько необходимо потратить на регулярные обязательные платежи (коммунальные, транспортные, налоги форекс деятельности, питание семьи и прочее), поможет планировать накопление и крупные покупки.

Люди, склонные жить в кредит или от зарплаты до зарплаты, пострадали больше всех во время финансового кризиса, многие лишились крыши над головой.

Это подтверждает следующее правило о том, что черный день существует и про него не стоит забывать. Наличие резервного фонда, а именно денег, отложенных «на черный день» – один их основных принципов разумного управления личными финансами. И важно, чтобы кроме недвижимости, ценных бумаг или драгоценностей, в которые вкладываются деньги, были и просто денежные накопления, которые выручат в непредвиденной ситуации.

С появлением forex в Алматы и других городах это правило выполнять становится легче, ведь дополнительная прибыль от валютных манипуляций значительно укрепляет статью доходов.

Далее – не стоит хранить «все яйца в одной корзине». Ни один банк не дает стопроцентных гарантий сохранности вложений, как бы ни хотелось рекламе убедить вас в обратном. И даже не смотря на обязательства государства по выплате депозитов, недавний кризис показал, насколько они эфемерны.

Ответственное решение проблемы вкладов – это открытие депозитов в нескольких банках. Кроме этого часть денег лучше вложить в ценные бумаги, акции, биржу форекс, драгоценные металлы и недвижимость.

Ну и последнее правило – не верьте никому. Работа финансовых экспертов и аналитиков заключается в том, чтобы строить догадки и предполагать. Доподлинно же, что будет завтра, каковы будут курсы валют и стоимость самых важных активов, не знает никто.

Поэтому следует самостоятельно собирать информацию, проводить анализ, советоваться с близкими и собственной интуицией перед тем, как принять любое решение относительно своих денег.