Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Создание малого бизнеса и инноваций

Бизнес

Крупный бизнес, как правило, имеет высокую заинтересованность в технических новшествах, которые в дальнейшем поспособствуют его преимуществу перед конкурентами. Но, несмотря на высокие финансовые возможности, как пишет портал бизнес в польше, крупные бизнес–структуры не всегда способны пойти на риск, характерный революционно новым научным разработкам. В свою очередь малый бизнес способен принять высокий риск, но не всегда обладает необходимыми ресурсами. При подобных обстоятельствах возникает необходимость соединить интересы субъектов, принимающих союз ради повышения научно–технического результата.

Более того, немаловажную роль для крупной компании играет то, что в отличие от развитых стран, исследовательская структура, разработанная в рамках своего предприятия, не будет иметь никаких льгот, какие имеют иностранные малые инновационные фирмы.

Принимая во внимания высказывание И. И. Разумновой становиться понятно, что главную роль инноваций, требующих крупных организационных форм в капиталоёмких сферах, играют крупнейшие компании. По традиции корпорации распределяют исследовательские ресурсы на проекты крупных масштабов. Но, что касается новых наукоёмких отраслей, то поведение корпораций направленно на поглощение мелких фирм, производя диверсификацию своей деятельности, пользуясь научно – техническими разработками малых предприятий.

Более того, крупные компании вкладывают в большом объёме средства в заводы и оборудование, но неохотно они готовы что-то вложить в изменения технологии, оставляя подобные разработки небольшим предприятиям, не нуждающихся в крупных начальных инвестициях.

В современном обществе роль создания малого предпринимательства стремительно возрастает, что напрямую связано с образованием новых путей в совершенствовании экономических отношений. Углубление разделения труда стабильно прогрессирует, что ведёт к неизбежному конфликту между повышением значение новшеств в технологической цепочке и уровнем мотивации людей, задействованных в данных подразделениях.

Развивающееся значение элементов инноваций технологической цепочки в своей сути не несёт должного повышения интереса работников в результате своего труда. Фактором, замедляющим данный процесс, является отчуждение наёмного работника от производства и его результата. Безусловно, уровень безразличия у всех разный, но равняется нулю он только у самих владельцев факторов производства.