Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Система отношений в предпринимательской деятельности

Бизнес

Система отношений в предпринимательской деятельности очень сложна, в ней взаимосвязаны и функционируют многие элементы. Роль и значение этих элементов неодинаковы, к тому же они оказывают различное влияние на положение человека в этой системе.

Содержание и характер деятельности человека как субъекта экономических отношений неразрывно связано с исследованием системы общественных условий и отношений, в которых она осуществляется. Решающее положение принадлежало в прошлом и принадлежит сейчас тем, кому достаются предприятия и все то, что на них изготавливается. Причем величина самого предприятия роли в осуществлении процесса присвоения не играет.

Значение имеет форма собственности, так как это предопределяет главное содержание и направление развития социально-экономических отношений, которое всегда осуществляется в интересах собственников.

Наиболее общее представление о структуре отношений, возникающих в предпринимательской деятельности, можно сформулировать в трех ее основных видах: технико-технологические, отображающие важнейшие параметры технической оснащенности производства, степень и формы механизации и автоматизации производственных процессов, условия применения современных прогрессивных технологий; экономические, включающие отношения собственности, разделения и кооперации труда, управления; межличностные объединяющие отношения по поводу формирования благоприятного морально-психологического климата в коллективе. При этом рассматриваемые виды отношений являются одновременно и предпосылкой и результатом человеческой деятельности, то есть они существуют реально, в самой деятельности и осуществляются посредством определенных форм, характеризующих взаимодействие хозяйствующих субъектов.