Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Риски на фондовом рынке

Бизнес

Для того чтобы быть успешным на фондовом рынке, необходимо всегда помнить о том, что существует целый спектр рисков, влияющих на финансовый результат и срок «жизни» каждого инвестора. Не углубляясь в описание всех существующих рисков, можно лишь пару существенных моментов.

Во-первых, маржинальное кредитование. Наверное, все знают, что маржинальное кредитование ― это инструмент привлечения дополнительного инвестиционного рычага с целью резкого увеличения возможной прибыли, но отчего-то далеко не все вспоминают, что уровень такого «кредита» не случайно законодательно ограничен в пропорции 1:1 и 1:3 по отношению к собственным активам, соответственно, неквалифицированного и квалифицированного инвестора. Очевидно, что чем выше риск, тем выше возможный доход, но логически следует и вывод о том, что чем выше риск, тем выше возможный убыток.

Именно поэтому следует внимательно относиться к предложениям тем или иным способом увеличить «плечо». Трезво оценивая риски и свои возможности, Вы значительно повышаете вероятность получения дохода от своих вложений.

Также повышает риски торговля фьючерсами и опционами, не связанная с хеджированием (страхованием рисков). На самом деле, производные фондовые инструменты являются идеальным средством для того, чтобы снизить вероятность и размер возможных потерь, но только если они используются не сами по себе, а в качестве инструмента диверсификации портфеля и как составная часть стратегии.