Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Регистрация земельных участков

Бизнес

Проблемы оформления документов в сфере недвижимого имущества продолжают существовать в нашей стране, несмотря на принятие новых законов об упрощенном оформлении.

Не зря существует поговорка:- «закон как дышло».

Возьмем в пример земельные участки и их оформление.

Если мы хотим оформить земельный участок по упрощенной форме, то нам достаточно предоставить в УФРС имеющийся в наличии правоустанавливающий документ, ксерокопию и подлинник паспорта, квитанцию об оплате на сумму в сто рублей и выписку из кадастра.

После этого мы идем в Управление Федеральной Регистрационной службы и регистрируем право собственности на имущество, которое и так принадлежит нам на протяжении долгого периода времени.

Однако при желании продать, подарить или совершить какую либо другую сделку с нашим имуществом, нам необходимо обратиться за межевым планом в межующую компанию, в Федеральной Кадастровой палате поставить свой участок на кадастровый учет получив при этом кадастровый паспорт и после этого опять идти в УФРС регистрировать сделку.

До того, как данный закон об упрощенной регистрации прав вступил в законную силу, все эти действия необходимо было делать один раз. Не бегая по два, а то и три раза во все эти организации. Вот нам и упростили жизнь.