Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Расширение масштабов бизнеса

Бизнес

Обычно проблему низкой прибыльности решают сокращением производственных издержек. Такой подход иногда может принести пользу, но не всегда. В финале результат может быть трагичным, поскольку масштабы бизнеса сильно снижаются за счёт уменьшения единичного подразделения фирмы.

В современном предпринимательстве должно сочетаться управления ресурсами и стремление расширить масштабы бизнеса способом выпуска нового ассортимента товара и выход на новый уровень рынка. По традиции, руководитель компании стремится снизить риск, что является необходимой в данный момент стратегией. Однако в конечном итоге масштабы деятельности становятся все ниже.

Перед любым бизнесменом рано или поздно встаёт дилемма: как добиться роста доходов с перспективой возрастания рейтинга компании. Конечно, легко добиться высоких доходов при условии снижения доходов на проведение торговых операций и отказавшись от создания новых видов продукции. Но при этом надо понимать, что краткосрочная выгода – это утопия, и, прежде всего, нужно думать о будущем.

Попытка повысить рентабельность не должна препятствовать сокращению масштабов бизнеса. В эпоху глобальной перестройки нудно быть готовым к недовольству сотрудников из-за кратковременного сокращения капитала в фирме.