Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Программа накопительного страхования для детей

Бизнес

Ребенок рожден. Что предлагают финансовые компании для накопления некоторых сумм, которые будут выплачены ребенку по достижению совершеннолетия? Согласитесь, банки предлагают не слишком выгодные условия по данному вопросу.

Низкие ставки, переоформление договоров каждые три года и многие другие факторы заставляют родителей искать другие возможности. Какие еще накопительные программы предлагаются на сегодняшнем рынке? Здесь мы рассмотрим два способа собрать средства ребенку «на учебу», а также на спортивные велосипеды giant

Первая программа представляет собой накопительное страхование. Подобного рода программы не только позволяют собрать некоторые суммы, но и застраховать малыша. Кроме того, данные вклады находятся под защитой закона – компании не имеют права использовать данные инвестиции вместе с остальными вкладами. Активы с высокой надежностью – наиболее правильный и самый безопасный метод вложения денег.

И даже если страхователь к моменту получения суммы не успел вложить все взносы (естественно, причины этого должны быть объективны), достигший нужного возраста ребенок получит все причитающееся.

Минусы данной программы – небольшой доход, составляющий от двух до четырех процентов годовых. Но кроме гарантированного, клиент также имеет право получать доход от инвестиций, тогда сумма дополнительного дохода составит, примерно, 6 процентов.

Еще одним способом детских вкладов являются паевые фонды. Отличие их от банковских вкладов и программ страхования – большие доходы. Сумма первого взноса однако остается минимальной.

Большинство ПИФов определяет ее в несколько тысяч.

Пайщики также защищены законом, и даже обанкротившаяся управляющая компания не станет причиной пропажи вкладов. В этом случае активы ПИФа просто будут отданы другой компании, либо же акции продадут по рыночной цене, а полученную сумму вернут пайщикам. Но ПИФы не имеют права давать гарантированную прибыль, с другой стороны если вкладывать деньги в паевой фонд, то делать это надо в расчете долгосрочных перспектив, поскольку именно большое количество времени сглаживает все изменения рынка.

ПИФы дают возможность открыть детский вклад как от имени ребенка (при открытии требуется свидетельство о рождении), так и от своего имени. А вот собственником паев будет считаться ребенок, он же сможет самостоятельно принимать решение о дальнейшем распоряжении долями, но только по достижению совершеннолетия.