Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Принятие решения о продаже бизнеса

Бизнес

Рассмотрим какие могут быть основные причины принятие решения по поводу продажи действующей компании. Начнем с того, что в целом это непростой процесс, которые сопровождается эмоциональными переживаниями. В связи с этим, владельцы не могут самостоятельно принять решение и передают это другим (например – консультанты).

Так каковы же основные причины продажи бизнеса. Чаще всего это не одна причина. В связи с этим, при переговорах, очень важно выявить весь комплекс причин. Это поможет избежать дальнейшего поиска “подводных камней” там где их нет.

Конечно, определенные причины продажи покупатель сможет проверить сам, но не все. Далее небольшой список популярных причин продажи бизнеса:

- плохое самочувствие владельца (болезнь)- завершение карьеры бизнесмена (пенсия)- разногласия с партнерами-учредителями бизнеса - уменьшение общих объемов продаж - миграция (переезд)- создание бизнеса изначально под продажу - освободить время для развития в другой сфере

В свяжи с этим, хотелось бы сделать вывод, что все вышеперечисленные проблемы это симптомами того, что владельцу следовало бы продать компанию. Только он этого не сделал своевременно. В любом случае, нечто не вечно. Поэтому со временем, меняется и бизнес, как и его владелец.

Наступает определенный момент, когда перспективы и навыки собственника вступают в конфликт с требованиями и потребностями бизнеса. Результат это продажа компании. Если владелец будет медлить, с решение о продажи, то покупателями будут только отраслевые.

Например если это готовый бизнес в Испании, то покупателями будут только те кто уже работали в данной отрасли – владельцы аналогичных предприятий. Главный недостаток в том, что они платят минимальные цены.