Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Порядок объединения земельных участков – этапы оформления документов

Бизнес

Пункт 5 Правил о присвоении кадастровых номеров гласит, что свой кадастровый номер должен присваиваться каждому земельному участку, в том числе и новообразованному, который появился в результате слияния двух наделов. После получения кадастрового номера и учета в кадастровом реестре надел подлежит регистрации в Едином государственном реестре объектов недвижимости. Процесс регистрации возможен только в том случае, если собственник земли предоставляет в регистрационную палату заявление и документы на землю.

Чтобы поставить на кадастровый учет земельные участки по Киевскому шоссе в Подмосковье, необходимо предварительно проводить межевание для установления их новых, точных границ. Не одиноки случаи, когда в правоустанавливающих документах на землю написана одна ее площадь, но в реальности, надел имеет совершенно другие границы. Поэтому орган, осуществляющий постановку земли на кадастровый учет, может отказать владельцу в объединении. Заказать межевание можно не только в государственном земельном органе или землеустроительной компании, но и у частных лиц, которые имеют право предоставлять такие услуги, то есть у них имеется лицензия.

По окончании межевания составляется межевое дело с точным описанием обеих участков, их точными границами, указанием рыночной стоимости и прочими данными. Землеустроительное дело согласуется и заверяется надлежащим образом, после чего можно ставить объединенный участок на кадастровый учет.

После присвоения участку определенного кадастрового номера необходимо заниматься его государственной регистраций. При подаче в регистрационную палату, необходимо предоставить правоустанавливающие документы на наделы, кадастровый паспорт, документы на объекты недвижимости, если таковые имеются на земле и ряд дополнительной документации. Все документы подаются по территориальному местоположению земли. Регистрационный орган имеет право, как внести измененный объект в Единый реестр недвижимости, так и отказать. Во втором случае на руки владельцу выдается отказ в письменной форме с указанием причин, по которым участок не был занесен в реестр.

Владелец земли может повторно обратиться в Регистрационную палату, но только после того, как будут устранены причины отказа.

Однако в некоторых случаях причины отказа могут быть такие, которые невозможно устранить. Например, объединить хотят территории, которые принадлежат одному и тому же собственнику, но находятся в разных населенных пунктах или же объединяемые участки не граничащие между собой. Согласно Земельному Кодексу РФ, порядок объединения земельных участков в таких ситуациях невозможен, поэтому эти моменты должен учитывать владелец земли.