Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Поиск инвестиций для IT-проекта – беседа с инвесторами

Бизнес

Сегодня множество перспективных бизнес-идей придумываю и продвигают на рынок в виде IT-стартапов молодые люди в возрасте до 25 лет. Самый большой этап в жизни любого инновационного проекта – поиск людей, которые рискнут вложить собственные деньги в идею.

Основной формой взаимодействия начинающего бизнесмена и потенциальных инвесторов является выступление первого перед последними, в ходе которого создатель излагает бизнес-ангелам все положительные стороны и перспективы развития идеи, пытаясь убедить их проинвестировать стартап.

Для нормальной организации встречи с инвесторами вам нужно подготовить лаконичный доклад и заказать презентацию, которая будет максимально точно отражать его содержание. Не стремитесь изложить инвесторам все тонкости работы вашего проекта. Достаточно будет донести что это за идея, как она будет взаимодействовать с потребителем, и для чего она вообще нужна людям.

Если вы предлагаете инвесторам производство физического продукта, то вы не обойдетесь красивыми 3d рисунками в презентации: вам нужно показать зрителям хотя-бы примитивный прототип, иллюстрирующий работу вещи. Для Интернет проектов обязательно наличие рабочей альфа-версии продукта с минимальным набором функций.

Не превращайте свой доклад в нудное перечисление фактов: активное взаимодействие с аудиторией в процессе доклада, развернутые ответы на вопросы и принятие рациональной критики увеличивают ваши шансы на благоприятный исход мероприятия в десятки раз.

Знайте, что в среднем 80 процентов присутствующих откажут вам в инвестициях. Но вы работаете не для тех, кто откажется, а для тех, кто согласится. Ведь если вам удастся убедить хотя-бы одного человека – ваш проект уже получит право на жизнь!