Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Печати и штампы: что это такое, назначение и история

Бизнес

Современная жизнь предприятий любой формы собственности невозможна без наличия печати и штампа данного предприятия. Ведь любая финансово-экономическая деятельность на официальном уровне сопровождается определенными документами, такими как договора, различные акты, накладные и так далее. Конечно же, все документы заверяется подписью уполномоченным на это лицом, но, как правило, в наше время этого недостаточно, и вторая степень защиты от подделки документа - это оттиск печати.

В 1709 году М. Гейнекций положил начало вспомогательной исторической дисциплине, изучающей печати, а Иоганн Гейманне дал ей греческое название «сфрагистика».

Печать - это матрица, изготовленная из твердого материала, которая способна зафиксировать событие в виде оттиска на различных материалах. Первые, кто начал использовать печать для удостоверения подлинности документа, были жители Шумера, Египта и других государств Востока. Эта печать имела форму цилиндра, на который были нанесены изображения и надписи.

Его прокатывали по сырой глиняной таблетке. В античные времена широкое распространение получили перстневые печать-щиток. Печати вислые появились в средние века в Западной Европе и на Руси. Они выполнялись в виде оттиска на золоте, серебре, свинце, воске, сургуче. Крепились такие печати на документ шнурком.

Позже вытеснилась вислая печать односторонней прикладной. Этой разновидностью печати человечество пользуется и в наше время.

Для того чтобы получить информацию о правилах изготовления круглой печати с наименованием юридического предприятия или физического лица, необходимо дать запрос в интернет «печати штампы». В нынешнее время существует много фирм, которые оказывают полный спектр услуг по изготовлению печати. Изготавливают резиновые печати двумя наиболее распространенными способами. Первый, это способ, оставшийся от наших предков, только матрица изготавливается и фотополимерных материалов.

Второй - метод лазерной гравировки на резине. Печати, изготовленные по данным технологиям, имеют очень долгий век службы, и при необходимости высокую степень защиты. Фирмами, которые занимаются изготовлением печати, оформляются все необходимые разрешения для первоначального изготовления круглой печати, для замены печати, для изготовления второй печати и так далее.

После выбора фирмы-изготовителя печати, необходимо заполнить заявление по представленному образцу, и предоставить необходимый пакет документов. Специалистами будут представлены возможные варианты печатей и/или штампов. Выбранный образец отдают в производство.

Это и есть заключительный этап.