Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Овладение искусством менеджмента

Бизнес

Некоторым людям кажется, что владеть искусством менеджмента в состоянии лишь немногие талантливые личности, которые наделены особыми природными качествами, то есть лидеры “от Бога”.

Результаты многих исследований показывают, что лидеры на самом деле способны демонстрировать такие особые личные качества, какими являются честолюбие, высокий интеллект, способность влиять на коллектив, упорство в достижении разнообразных целей.

В то же время способность появляется не только из-за природной одарённости, но также и по причине наличия возможностей (в том числе потенциальных ) конкретного человека. А данные возможности вполне реально развить.

Существует умение, понимаемое как приобретённая посредством накопления знаний и опыта способность что-либо делать. А есть навык, понимаемый как мастерство, которое создаётся с помощью привычки, упражнений, повторений.

Настоящим лидерам присуща способность быть одновременно и высококлассными специалистами, умеющими делать работу мастерски, грамотно и квалифицированно. Если менеджер не имеет (либо утратил со временем) профессиональные навыки и мастерство, это непременно негативно скажется на возможностях его лидерского воздействия.