Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Отношения между профсоюзами и менеджментом

Бизнес

В течение многих лет психологи исследуют широкий круг вопросов, связанных с работой. Но, как ни странно, предметом изучения редко становятся отношения между профсоюзами и менеджментом. Эту проблему нельзя сбрасывать со счетов как «не имеющую прямого отношения» к работе; во многих организациях вопросы, связанные с профсоюзами, относятся к числу наиболее актуальных.

Многие авторы отмечают значительную диспропорцию между интересом психологов к профсоюзам и интересом к менеджменту. Проблемы профсоюзов и менеджмента не являются взаимоисключающими, однако психология, по-видимому, тяготеет к исследованию менеджмента. Об этом свидетельствует список некоторых направлений профессиональной деятельности психологов: менеджерское консультирование, развитие менеджмента, использование центров оценки персонала для выявления лиц с менеджерскими способностями, разрешение кросс-культурных менеджерских проблем.

Но психологи не игнорируют успехи профсоюзов. Шостак описывает эти отношения как отношения «взаимного безразличия». Профсоюзы крайне неохотно обращаются к психологам за помощью в решении своих проблем.

Розен и Стагнер полагают, что частично это обусловлено уверенностью в том, что психологи не могут быть абсолютно беспристрастными, а частично — нежеланием открывать «чужакам» доступ к профсоюзным данным.