Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные секреты финансовой грамотности

Бизнес

Многие из нас слышали про знаменитого писателя Роберта Киосаки. Однако далеко не всем удаётся воплотить его советы в жизнь. В чём же дело, неужели его книги недостаточно хорошо обучают читателей финансовой грамотности?

Вовсе нет, в книгах “Богатый Папа, Бедный Папа” и “Квадрант Денежного Потока” практически нет каких-либо разночтений и сложностей. Более того, многие состоятельные люди, читая эти книги, не обнаруживают там ровным счётом ничего нового. На сайте Инвест портала любой желающий может узнать, о том как стать богатым с нуля.

Посудите сами – основная мысль, которую пытается донести до своих читателей Роберт, является весьма очевидной, назовём её первым секретом финансовой грамотности. Он гласит: покупай активы, а не пассивы. Актив – это всё то, что постоянно приносит деньги.

Бизнес, здания, ценные бумаги – это активы. Яхты, автомобили, дома с отрицательным денежным потоком – это пассивы. И очень часто, заработав свои первые деньги, например, на форекс, люди поддаются искушению – и вместо активов приобретают пассивы.

Вторым секретом финансовой грамотности можно назвать умение самому создавать активы. И это весьма важное умение – ведь зачастую для создания актива не требуются деньги, а требуется исключительно время и кое-какие связи. Скажем, можно открыть небольшой магазинчик – это очень сложно, никто с этим не спорит.

Затем добиться, чтобы он приносил небольшую прибыль – и вскоре продать его как готовый актив.

К сожалению, в нашей стране зачастую подобные действия могут привести к весьма печальным последствиям – и многочисленные поминки в ресторане по бизнесменам, которые создавали свой бизнес с нуля, а потом продавали его, являются тому подтверждением. Понятно, что в нашей стране советы мировых финансовых гуру не стоит понимать буквально, у нас есть некая местная специфика ведения бизнеса, однако, это не значит, что к ним не следует прислушиваться вовсе.

Дорогие друзья, обратите внимание – Роберт Киосаки вовсе не советует экономить и откладывать каждую копейку. Наоборот, он всячески поощряет благотворительность, и убеждён, что выделять какую-то постоянную часть своих доходов на добрые дела это очень важно. Просто его читатели должны понять простейшую вещь – сначала стоит купить активы, а уже затем эти активы сами купят читателю всё то, что он только пожелает.