Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оправдан ли IT-аутсорсинг

Бизнес

Оправданность такого вида деятельности, как it-аутсорсинг, необходимо рассматривать минимум с двух точек зрения. Однако, для начала необходимо разобраться, кому такой вид услуг может быть полезен.

Современные требования к ведению бизнеса любого уровня требуют от его владельца использования вычислительной техники, без применения которой решение большинства задач становится либо невозможным, либо неэффективным. Очень часто бывает и так, что руководитель понимает всю важность ее использования, сам является уверенным ее пользователем, однако, не может оценить те дополнительные трудности, которые будут связаны с ее эксплуатацией.

На этапе приобретения и внедрения средств вычислительной техники довольно небольшой процент руководителей задумываются над тем, что необходимо обеспечить ее регулярное обслуживание даже в том случае, если она используется лишь для подготовки документов и работы с электронной почтой. Понимание того, что любая вычислительная техника для обеспечения своей беспрерывной работы требует проведения определенных регламентных работ, происходит сразу же после первого ее отказа. Конечно, не стоит думать, что результаты таких сбоев в работе компьютера или локальной сети всегда будет иметь катастрофические последствия, все зависит от сферы деятельности фирмы и степени автоматизации ее бизнес процессов, однако, в любом случае, возможность появления таких проблем должна быть сведена к минимуму.

Конечно, одним из самых очевидных решений задачи обслуживания компьютерной техники и локальной сети является прием на работу it-специалиста или даже создание целого компьютерного отдела. Однако, такое решение могут позволить себе только достаточно крупные предприятия и компании, для мелких же и средних фирм даже содержание одного квалифицированного специалиста может оказаться недопустимой роскошью, а работа специалиста с недостаточной квалификацией может даже нанести определенные финансовые убытки.

Избежать подобных проблем, безусловно, можно, если воспользоваться услугами современной аутсорсинговой компании, оказывающей услуги в области ИТ. Одним из главных преимуществ такого обслуживания является то, что необходимая компьютерная помощь будет оказана сразу же, как только в ней возникнет необходимость. Помимо этого, условиями договора может быть предусмотрено и регулярное плановое обслуживание вычислительной техники.

Скорость устранения проблем в случае такого варианта обслуживания также будет достаточно высока, ведь большинство из них можно устранить без физического присутствия специалиста. Так называемая удаленная помощь может быть оказана специалистами аутсорсинговой компании независимо от расстояния до обслуживаемой организации, что позволяет снизить ее стоимость благодаря отсутствию транспортных расходов.

Данный вид услуг в нашей стране достаточно бурно развивается на протяжении нескольких лет, предлагая все более выгодные условия для сотрудничества.