Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Операция РЕПО: что это такое

Бизнес

Операцией РЕПО является соглашение о предоставлении фирмой банку заемных денежных средств под залог ценных бумаг (ЦБ) с обязательством их обратного выкупа.

Суть: если фирма располагает свободными денежными средствами, она может предоставить эти деньги банку на короткий срок под высокий процент. Взамен от банка фирма должна получить какую-то гарантию возврата денежных средств и она получит от банка залог по кредиту – ценные бумаги, имеющиеся на балансе банка.

По истечению срока кредита банк обязуется выкупить эти ценные банки обратно. Если специалисты фирмы разбираются в фондовых операциях, они могут на протяжении срока кредита совершать сделки с ценными бумагами, которые практически не принадлежат фирме. Например: фирма может продать ценные бумаги по высокому курсу, видя, что они падают в цене, и через несколько дней купить этот же вид ценных бумаг по более низкому курсу, таким образом, фирма получит доход дважды: первый раз – процент по кредиту от коммерческого банка, второй раз – от совершения фондовой операции.

Если фирма работает на фондовой рынке ценных бумаг на профессиональном языке участников операции с ценными бумагами называются «Открытие коротких позиций» (биржевая игра на «падающем» рынке). Банк совершает РЕПО для поддержания текущей ликвидности. Наиболее часто РЕПО совершаются со сроками неделя, 2 недели и 1 месяц.