Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Некомпетентность рабочего персонала. Причины и последствия

Бизнес

Каждый руководитель в нынешнее время сталкивается с проблемой плохой квалифицированности кадров. Причем количество таких работников неуклонно растет. А ведь все знают, как важна мотивация сотрудников и его слаженная и качественно выполненная работа для хорошей производительности труда.

Но, к сожалению, подобрать опытного специалиста является довольно непростой задачей.

Основной причиной данной проблемы, как ни прискорбно, является отсутствие мотивации к обучению у сотрудников, а также снижение качества образования в целом. В сфере образования особенно чувствуется влияние коррупции и, как видим – результат на лицо. Выпускники техникумов и ВУЗов впоследствии отличаются низким уровнем знаний и подготовки.

Второй причиной является отсутствие стимулов к карьерному росту. Ведь все больше работодателей стараются устроить сотрудников на минимальную ставку, доплачивая остальные денежные средства не официально, чтобы избежать налогов.

Даже наличие хорошего образования и опыта не гарантируют возможность устроиться на достойное рабочее место. В нынешнее время все больше решают знакомства и «связи». Благодаря таким порядкам на ответственные и высокооплачиваемые должности берут неопытных сотрудников, что неизбежно сказывается на работе данной сферы.

Последствия же низкой квалифицированности могут быть довольно тяжкими. Особенно это касается работы, требующей качественных знаний производственного процесса. Неправильный подход к выполнению работы может повлечь за собой брак продукции, поломку дорогостоящего оборудования, срыв важной сделки и, в конце концов, может подвергнуться опасности здоровье и жизнь людей.

Конечно, от таких факторов риска никто полностью не застрахован, но свести к минимуму такие инциденты реально.

Тщательнее занимайтесь отбором кадров, систематически проверяйте их знания и навыки, постоянно повышайте уровень их квалификации.