Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Нефинансовая мотивация – одна из надежных опор

Бизнес

Наверное, самым понятным для сотрудников любой компании мотивацией во все времена является оплата. Впрочем, это далеко не единственный способ мотивировать коллектив, что необходимо учитывать особенно в тяжелые времена для компании. Именно об этом, а точнее о способах нефинансовой мотивации пишет в своем блоге Людмила Богуш, которая является владельцем студии “BogushTime” и тренером по тайм-менеджменту.

Финансовая мотивация вполне естественна и проста, однако она подходит только в случае если бизнес активно развивается и растет, однако когда на дворе кризис, то тогда приходится искать другие пути мотивации.

Подобных путей несколько. В частности, необходимо поставить цель, так как сотрудников необходимо вдохновлять, и именно цель может вдохновить сотрудника двигаться вперед. Кроме этого даже в самые тяжелые времена все обещания должны по-прежнему обязательно выполняться. Необходимо постараться сохранить штат и уровень зарплаты.

Можно при этом предложить сотрудникам работать больше, однако при этом они будут получать туже зарплату, что и в тучные годы. Следует обязательно обратить внимание на финансовую образованность сотрудников. Они должны четко понимать, что зарплата никогда не повышается на голом месте. Это возможно только после того растут продажи и объемы в производстве.

В случае если доходы предприятия падают, то следует объяснить сотрудникам положение и рассказать о том, что необходимо улучшить, а что усилить. При этом часть сотрудников, возможно уйдет, однако те кто останется будут выполнять свои обязанности намного лучше. В заключение отметим, что больше всего сотрудников мотивирует честность руководства, которое всегда держит работников в курсе событий компании.