Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

На рынке жилья начинается кризис

Бизнес

В последнее время спрос на различные объекты недвижимости увеличился в несколько раз. Сейчас большое количество людей приобретает жилье даже в недостроенных домах. Еще год назад число подобных сделок на первичном рынке недвижимости было в несколько раз меньше.

Наибольшим спросом пользуются квартиры, стоимость которых не превышает 100 тысяч долларов.

В последнее время достаточно популярными стали небольшие по площади квартиры с одной комнатой, располагающиеся в новостроях, которые можно отнести к эконом-классу. Население начало доверять первичному рынку как никогда, о чем свидетельствует статистика. Большое количество застройщиков собственным покупателям предлагает жилье в уже готовых домах или же в тех, строительство которых в скором времени должно завершиться. Увеличивается и число банков, которые создают специальные кредитные программы для «первичек».

Но ставки по-прежнему являются достаточно высокими. В основном застройщики убеждают покупателя, что спрос на жилье постоянно растет, как следствие, ставки по банковским кредитам будут снижаться. В большом количестве стран отсутствует дешевый валютный ресурс, поэтому та ипотека, которую сейчас так усердно рекламируют банковские организации, не интересует покупателя.

Количество продаж увеличивается не из-за созданных банками кредитных программ, а с помощью рассрочек, предоставляемых застройщиками покупателю.

Количество ипотечных сделок по-прежнему остается низким, так как выдача кредитов для огромного количества граждан является обременительным процессом. Привлечение займов не дает значительного увеличения продаж квартир на первичном рынке. Нужно отметить, что в уходящем году значительно снизилось количество долгов перед различными финансовыми учреждениями, касательно ипотечных кредитов.

Главной причиной отсутствия спроса на ипотечный кредит можно считать высокую стоимость жилья. Для приобретения квартиры с двумя комнатами средний житель нашей страны должен работать не один десяток лет. Чтобы коммерческие организации предоставляли выгодные кредитные программы, месячная прибыль заемщика должна быть выше средней.

Некоторые аналитики прогнозируют, что в будущем году в эксплуатацию будет сдано большее количество жилья, сравнивая с показателями нынешнего года.

В последнее время наблюдается временное снижение спроса на частные жилые объекты из-за принятия соответствующих законодательных актов. Именно эти нормативные акты позволяют легализовать некоторые самострои.

Уходящий год можно считать особенно удачным для различных строителей, если сравнивать с кризисными показателями 2009 года. Стройкомпании начали использовать замороженные во время рецессии строительные объекты. В общем случае на постройку дома уходит до 2 лет, как следствие, можно ожидать достройку большого количества зданий уже в следующем году.