Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Место маркетинга в бизнесе и его отличие от рекламы

Бизнес

Сталкиваясь с определениями маркетинг и реклама, современный человек очень часто видит их равноправными, но это далеко не так. Маркетинг представляет собой более обширное понятие. Если провести анализ, можно выявить, что многие процессы продвижения товаров и услуг на нынешнем рынке входят в понятие маркетинг.

Основные положения маркетинговой деятельности иные. Для осуществления маркетинговых целей, реклама, скорее всего, выступает в роли орудия. Совокупность таких понятий, как качество упаковки, доставка товара, способы оплаты, отслеживание конкурентной стоимости товара и другие, наряду с массовой рекламой, также входят в маркетинг.

Исходя из всего, можно отметить, что маркетинговая деятельность в бизнесе охватывает большой спектр различных подходов, с этим согласны все успешные бизнесмены и топ-менеджеры. На данный момент огромное количество компаний предоставляют вполне достойные маркетинговые услуги.

Но довольно-таки многие процессы компания в силе делать самостоятельно, не затрачиваясь на заказы: маркетинговая деятельность в бизнесе не может основываться лишь на оплачиваемых услугах.

В маркетинговой деятельности уже сотни лет имеет место неизменный закон, и на его формулировку не влияют никакие общественные изменения: маркетинг должен быть направлен на покупателя. Главные цели маркетинга не подвластны времени, чередуются лишь внешние изменения.