Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ликвидация фирмы через банкротство

Бизнес

Одним из самых эффективных путей ликвидировать предприятие, которое задолжало кредиторам немалую сумму, считается устранение через банкротство. Более того, этот способ и единственный вариант – ликвидация фирмы с долгами.

Данный способ позволит «списать» все имеющиеся долги легально, проходя в упрощенном порядке. Управление банкротством по упрощенной схеме – это процедура банкротства юридических лиц, которая является одной из очень эффективных способов. Причем, не используя восстановительных процедур, таких как наблюдение, управление, и финансовое оздоровление, тем самым позволив сэкономить уйму времени, сократив при этом процедуру на 4-6 месяца.

Ликвидация имеет две разновидности: с позиции отношения к ликвидируемому должнику, или с позиции отношения к отсутствующему должнику, когда не удается установить местонахождение юридического лица.

Сама процедура требует выполнения определенных пунктов. В комитеты нужно подать на рассмотрение запрос для выявления имущества у должника, и после чего представитель предприятия получит банковские выписки о состоянии счетов фирмы. Также собственником составляется заявление о статусе банкротства, на основании которого ликвидационная комиссия начинает свою работу, и после проведенной работы она подает в арбитражный суд заявление. После того, как арбитражный суд рассмотрел заявление и признал должника банкротом, приступает за открытие конкурсного производства, подготовив при этом необходимые документы. Управляющий взыскивает дебиторскую задолженность, проводит инвентаризацию, закрывает счета и отправляет документацию в архив, и после отдает отчет о работе, которую провел в арбитражный суд.

А он в свою очередь, принимает решение об окончании конкурсного производства. Завершающим этапом процедуры остается снятие с учета юридического лица, а также с других инстанций, а руководитель получает выписку о снятии с учета фирмы.

Из выше сказанного, можно выделить преимущества ликвидации фирмы через банкротство по данной схеме. Во-первых, это отсутствие обязательной налоговой проверки. Во-вторых, появляется вероятность выбора конкурсного управляющего, который вам требуется, а также после решения всех вопросов юридическое лицо исключается из всех государственных реестров.

Но также стоит учесть, что процедуру банкротства должника при упрощенном варианте может инициировать только сама должник-компания. При таких ситуациях как задолженность перед бюджетом, сроки на ликвидацию компании «поджимают», а нужно сделать все, как лучше быстрее, в таком случае, когда кредиторы не в силах предъявить новые, вступившие в силу решение суда.