Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кто, как и зачем становится предпринимателем

Бизнес

Бизнесмен (стоит подчеркнуть, что он не обязательно капиталист и может вообще иметь на начальном этапе ни копейки) – это человек, являющийся собственником дела и обладающий правом определять его судьбу.

Со стороны деятельность бизнесмена выглядит достаточно просто: надо найти людей, обладающих определенными профессиональными навыками; объяснить им, что от них требуется; обеспечить всем необходимым для работы и пожинать плоды их труда. Но за этой кажущейся простотой стоит огромная организаторская работа по поиску специалистов, материальных, финансовых и других ресурсов, по согласованию интересов всех участвующих в деле сторон, по обработке их взаимодействия и взаимоотношений. Но главное – особые способности бизнесмена, чутьё, обеспечивающее понимание того, как можно в современном мире достаточно эффективно наращивать капитал, что для этого требуется и где это взять.

В принципе любой успешный бизнесмен – это менеджер от природы. И наоборот: хороший менеджер – это потенциальный предприниматель. Не случайно многие известные менеджеры рано или поздно становились совладельцами бизнеса, в управление которым были вовлечены, либо организовали собственное дело.