Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кредит для открытия своего бизнеса

Бизнес

Большинство начинающих предпринимателей не могут открыть бизнес на собственные деньги, регистрация торговой марки в данном случае – лишь малая часть расходов. Получение кредита для них – единственная возможность для закупки необходимого оборудования.

С точки зрения банков выдача кредитов на эти цели – дело довольно рискованное. У них нет гарантий того, что бизнес заемщика окажется удачным. Поэтому банки гораздо охотнее выдают деньги предприятиям, которые работают более 3 лет и доказали свою финансовую состоятельность.

Для них важно, чтобы заемщик был в состоянии вовремя погашать задолженность по кредиту.

Что же касается начинающих предпринимателей, то условием предоставления кредита для них может стать открытие расчетного счета в их банке. В случае нехватки денежных средств у заемщика банк может снять недостающую сумму с его расчетного счета. Таким образом, банки страхуют свои финансовые риски.

Кредитная история

Принимая решение о предоставлении заемщику кредита, банк внимательно рассматривает кредитную историю заемщика. Если он не имеет просроченных долгов, то процентная ставка по кредиту может быть снижена.

Срок кредита

Стоимость кредита напрямую зависит от его срока. Чем меньше срок, тем ниже процентная ставка. Самыми выгодными для предпринимателя считаются кредиты от 3 месяцев до 1 года.

Залог и поручительство по кредиту

Предоставляя в залог недвижимость, заемщик может рассчитывать на снижение процентной ставки. При этом сумма залога должна быть не меньше 75% от суммы кредита.

Платежеспособность заемщика

Шансы на получение кредита больше у тех заемщиков, которые предоставляют в банк справку о своих доходах.

Имейте в виду, что банк большое внимание обращает на образование заемщика. Если оно не совпадает с выбранным направлением бизнеса, то получить кредит будет крайне тяжело.

Обычно заявка от предпринимателя на получение кредита рассматривается банком в течение 3-15 дней. Чем меньше срок кредитования, тем больше вероятность положительного решения банка о предоставлении кредита.