Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Конкуренция на основе цены

Бизнес

Главный недостаток подхода некоторых предпринимателей к маркетингу – склонность к ценовой конкуренции. Первое действие таких бизнесменов при сравнении своей продукции с продукцией конкурентов – пытаться снизить цену своего товара. Это портит условия для всех фирм на рынке.

Парадокс состоит в том, что установить высокую цену проще, при этом вы можете организовать процесс продаж в два–три шага. Продавать по цене выше, чем у конкурентов – просто!

Если клиенты в первую очередь обращают внимание на цены – это ваша недоработка и недостаток системы продаж. “Невозможно построить успешный бизнес, основываясь на предположении, что главный фактор выбора продукции – цена”, – говорит генеральный директор компании Гольфстрим.

Продавая дороже, вы проиграете в количестве клиентов, но избавитесь от множества проблем и повысите свой доход. Это значительно проще, чем гнаться за числом клиентов.

Клиент должен выбирать вас за качество обслуживания, результативность, человеческие отношения – ни в коем случае не за цену. Это важно при построении процесса продаж. Помните, 80% ваших проблем исходят от 20% клиентов, ориентирующихся на ценовой фактор.

Не бойтесь их ухода к конкурентам.