Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Какие вклады наиболее выгодны

Бизнес

В 1990-х годах из-за серьезного кризиса российской экономики можно было говорить о своеобразном кризисе доверия к банкам со стороны российских вкладчиков. Но постепенная стабилизация экономики привела к тому, что граждане России вновь понесли свои деньги в банки. Как следствие, многих стал интересовать вопрос: можно ли как-то определить самый выгодный вклад и воспользоваться им?

Ведь банки предлагают огромное количество программ, по которым люди могут вложить свои деньги и через некоторое время получить их обратно вместе с процентами.

Сразу нужно сказать, что, даже с учетом заметных процентов, заработать на депозите довольно сложно. Разве что речь идет о вкладе, на который сразу же положена чрезвычайно крупная сумма. Дело в том, что проценты по кредитам, в первую очередь, позволяют застраховать деньги от инфляции.

Что касается прибыли, то она весьма мала по сравнению со многими другими способами использования денег.

Как многие знают, классические банковские вклады делятся на две большие категории: срочные и до востребования. Вклад до востребования предполагает, что вы можете снять деньги в любой момент, получив проценты, а срочный вклад прирастает на сумму указанных в договоре процентов лишь в том случае, если деньги были забраны вами после окончания срока действия договора.

В наше время нет большого смысла класть деньги на значительный срок. Дело в том, что ситуация в экономике порой меняется так быстро, что прогнозировать, что произойдет с деньгами через пять, а, тем более, десять лет, практически невозможно. Краткосрочные депозиты существенно удобнее.

В отличие от вкладов до востребования, в таких программах проценты обычно повыше, а если сравнивать их с долгосрочными вкладами, то риск потерять деньги, проиграть из-за инфляции и т. д. существенно ниже.

В качестве примера можно указать один из вкладов банка «Регионинвестбанк». Этот вклад называется «Классик» и, действительно, это удобный классический вклад. Если вы соберетесь им воспользоваться, то сможете сами выбрать, какой срок предпочесть: три месяца, шесть месяцев или год.

Соответственно, сумма процентов будет изменяться в зависимости от того, какой вклад вы предпочтете.

Основным неудобством краткосрочного депозита является то, что его приходится довольно часто продлевать. Соответственно, при выборе вклада можно обратить внимание на тот депозит, который не требует отдельной процедуры продления договора. Многие банки предлагают вклады, у которых предусмотрена такая возможность, как автоматическое продление (пролонгация) срока договора в том случае, если клиент не забрал свои деньги.