Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Какие существуют разногласия между дольщиками и застройщиками

Бизнес

Если продажей квартир и офисных помещений занимаются сами застройщики, то в отношениях между ними и дольщиками часто возникает много непонимания и спорных моментов.

Какие же проблемы могут возникнуть?

1) Наиболее актуальный вопрос для дольщиков – какой договор подписывать с застройщиком и что изменится к его заключению. По закону, застройщик и дольщик могут подписать только договор об участии в долевом строительстве, а, в действительности, застройщики могут предложить подписать предварительный договор, договор инвестирования или какой-либо другой вид договора.

2) Остро встает вопрос оплаты: каковы должны быть сроки, порядок оплаты – безналичными или наличными платежами, открытая или серая схема и т. д. Если денежные средства были переданы наличными в компанию застройщика, без подтверждения оплаты, в дальнейшем вернуть их будет невозможно, а сам факт оплаты окажется спорным.

3) Кто и с кем заключает договор на приобретение недвижимости? Если компания берет денежные средства у дольщика, то она должна обладать правом на этот объект недвижимости и финансами, чтобы в случае, если произойдет банкротство компании, у дольщиков не отобрали приобретенное жилье.

4) Многие застройщики требуют от покупателей заключать дополнительные договора и оплачивать услуги, которые часто ими не оказываются. Их стоимость варьируется от 1 до 50% от суммы объекта.

5) Необходимо внимательно изучить подписываемый договор. Самые важные моменты, на которые следует обратить больше всего внимания: срок окончания строительства, срок передачи недвижимости дольщику, стоимость договора, все характеристики недвижимости, основания для расторжения договора в одностороннем порядке, возможная смена директора и т. д.

6) Застройщик часто старается сдать дом с всевозможными недоделками. В таком случае дольщику необходимо не подписывать акт приема-передачи, либо подписать его с указанием всех необходимых работ.

7) Дата начала оплаты эксплуатационных услуг. Она должна быть оговорена и указана в договоре, в противном случае, как только дольщик вступает в право собственности, ему сразу же придется оплачивать все услуги.

Возникают трудности при оформлении права собственности. В некоторых ситуациях эта проблема затягивается на годы, а разрешить ее можно только через суд.