Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как прожить на одну зарплату или учимся грамотно экономить во время кризиса

Бизнес

Эта статья предназначена не для руководителей предприятий и фирм. Она рассчитана на обычных людей, желающих разобраться в том, куда тратятся их личные финансы: зарплата, денежные накопления, пенсия и т. д.Год назад в одной популярной газете я наткнулся на интересную статью: «Сколько Вы тратите в месяц?» Идея, конечно, уже не новая, но почему-то с каждым годом актуальность ее только растет.

Когда большинство из нас начинает экономить? Попробуем угадать: когда до зарплаты чуть меньше недели, а денег осталось самое большее на пару дней. В такой ситуации некоторые "умельцы" умудряются экономить на всем. Даже на том, что действительно необходимо.

Либо занимают энную сумму денег у друзей, родственников или у банкомата.

Если хорошенько подумать, то 99% всех ваших знакомых (да и Вы тоже) знает о своих расходах лишь приблизительно, будто деньги тратит кто-то другой.

Однажды я спросил у своего знакомого: «Сколько ты в месяц тратишь на пиво?». «Ну, тысячи 3000 – 4000 точнее сказать не могу, да и в чем разница?» А разница - целых 1000 рублей. Если Вы считаете, что 1000-2000р не деньги, тогда вопросов нет, вряд ли слова "экономия" и "финансовый кризис" имеют для вас значение.

Теперь о расходах. Я решил проверить - а сколько же трачу каждый месяц я. Мне была нужна точная цифра, подробный анализ того, КУДА и КАК уходят мои деньги.

Открыл ноутбук, запустил excel и составил таблицу, куда записал все мои расходы за сегодняший день, включая транспорт, сигареты, еду, телефон и т. д.

Ежедневно, вечером или утром я заполнял ее. Спустя месяц результат меня шокировал.

Оказалось, что на клубы, интернет, алкоголь, кинотеатр и т. п. уходит почти 25% зарплаты (сопоставимо с суммой аренды за квартиру). А вот проездной, который я покупал (ради эксперимента ездил за деньги) оказался мне не нужен. И так почти по каждому пункту меня ожидал сюрприз (если быть до конца честным, курить так и не бросил и сигареты не поменял – удовольствие сомнительное, но мое!).

Спустя три месяца результат стал еще более точным и интересным. А через полгода я перешел к действиям. Расходы на еду не урезал, все-таки зарплата не такая уж и маленькая. На подарках тоже не экономил. Во все остальные расходы внес корректировку.

Постепенно контроль расходов вошел в привычку, и сегодня, когда зарплаты урезают (у меня уменьшили на 18%), а новую работу очень трудно найти, мои расходы почти не изменились (хотя копить и перестал).

Прежде чем винить себя (а тем более кого-то!) за низкий доход, разберитесь в своих расходах. Только считайте все точно. Разные люди - разные статьи денежных затрат. Но будьте уверены, просмотрев свои траты за 2-3 месяца, вы и сами сможете понять, где и на сколько их сократить.

Причем вы сделаете это максимально эффективно.