Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как предотвратить утечку кадров из своей организации

Бизнес

Многие руководители серьезно относятся к подбору персонала и удержанию ценных сотрудников в организации. Они разработали индивидуальную систему отбора и оценок при приеме на работу, учитывающую специализацию организации и требований к должности.

Человеческий фактор является одним из главных в

процветании бизнеса. Люди постоянно стремятся к лучшему как в зарплате так и в карьере. Есть и такие которые готовы сменить место работы на другое с той же зарплатой, только чтобы меньше трудиться.

Найти хорошего сотрудника порой так же сложно, как и потом его удерживать. Следующие советы помогут вам спланировать мероприятия по сохранению ценных кадров.

Все начинается с приема на работу. Необходимо выяснить цели человека, что он ждет от уровня заработной платы, карьерной лестницы, сроков на продвижения, повышения квалификации. Изначально подобрать сотрудника подходящего по потребностям легче, чем потом исправить притязания.

Участие сотрудников в корпоративных мероприятиях, а также в различных семинарах способствует сплочению коллектива и повышение репутации компании.

Обязательно ознакомить новых сотрудников с миссией вашей компании, ввести в деловую культуру, познакомить с необходимым кругом лиц. Коротко рассказать положительные примеры долгосрочной работы и карьерного роста. Показать, что многие трудятся на долгосрочной основе.

Общайтесь с сотрудниками и выясняйте, что они думают насчет нововведений, чем недовольны и как по их мнению стоит улучшить рабочие условия. Это поможет выяснить, как удержать сотрудника на рабочем месте, избежать нерешенных проблем, улучшить технологический процесс.

Сделайте так, чтобы у каждого нового сотрудника был наставник. Это поможет быстрей изучить рабочие нюансы и влиться в коллектив.

Утечка опытных кадров крайне негативно сказывается на организации, поэтому внимательно относитесь к персоналу и их потребностям.