Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как подсидеть шефа: идеи и способы

Бизнес

Постепенно у сотрудников начинает складываться чувство, что босс хронически не успевает сделать важную часть работы. И эту работу вызываетесь делать вы, не клянча повышения зарплаты и прочих благ. Просто, делая мину энтузиаста, задерживайтесь допоздна и делайте то, что босс не успевает. Настаёт момент прямого контакта с руководством вашего босса. Продумайте, как сойтись с боссом босса так, чтобы это получилось случайно, но и при этом «птица высокого полёта» вас заметила, как человека толкового.

Попадаясь время от времени ему на глаза, вы добьётесь того, что он захочет узнать о вас больше. И что боссу босса шепнут на ухо его доносчики? А то, что вы – человек старательный, работоспособный, успеваете помогать всем и свою работу любите.

А вот непосредственный шеф то ваш уж давно засиделся в кресле, допускает промахи и проколы. Постепенно вы будете теснить шефа, но он об этом не догадается. Например, он уехал по делам на пару дней, и вы легко можете его подменить.

По возвращении шеф узнает, что все его дела переделаны и в лучшем виде. Остерегитесь хвастать доверием шефа, а, наоборот, будьте естественны, как будто просто вы – альтруист, готовый помочь всем и боссу в том числе. Приближается миг, когда шефа нужно немного «полить грязью», т. е. сожалеющим тоном намекать на кое-какие его слабости, который он не хотел бы выставлять напоказ. Например, про юных любовниц, про ругань с женой.

А вот такие слабости, как мелкие денежные махинации, любовь к выпивке, флирт не годятся для уничтожения уважения к шефу, поскольку часто в коллективах данные слабости порочными не считаются. Сильнее сработает такая «мерзость», как если вы скажете, что шеф носки раз в неделю меняет, потому от него так пахнет, или видели, что босс фото голеньких детишек в сети разглядывает… Конечно, завираться не стоит, потому что вранье легко вычисляется. А вот намекнуть можно – всё равно авторитет босса подорван, и в кресле ему сидеть уж недолго. Миг кульминации.

Подставлять шефа лучше всего на серьезном ответственном задании, которое, по идее, должен делать он, но передал его вам. Пусть даже то будет годовой отчёт или другой «план захвата Бастилии». Сейчас ваш босс хорошо обленился, зная, что вы за него всё сделаете. Сделайте вид, что соображаете над шефским ответственным заданием, стараетесь и потеете.

В самый ответственный момент уезжайте в отпуск далеко-далеко, не оставляя контактных данных, чтобы вас из отпуска не вызвали. Задание шеф не выполняет, получает за это нагоняй и увольнение. Всё, можете смело занимать шефское кресло… PS.

Уважаемые боссы, не подходит ли кто-либо из вашего окружения под изображённый здесь портрет?