Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как оформить ипотеку: способы и этапы

Бизнес

Если вы убеждены, что жилищный вопрос можно решить при помощи ипотеки, то нужно приступить к выбору банка, предложения которого для вас будут наиболее выгодными.

Основными моментами в выборе ипотеки, как пишет сайт ипотечное кредитование в Ленобласти, являются процентные ставки по кредиту, сумма первоначального взноса, другие виды дополнительных расходов и возможность досрочного погашения.

При оформлении кредита в рублях, средняя процентная ставка составляет 15-20% . Срок кредита, в таком случае, будет до 30 лет. Кредитная ставка бывает фиксированной, плавающей и комбинированной.

Первоначальный взнос составляет 10-30% от стоимости жилья. У тех банков, которые имеют льготные программы кредитования – первоначальный взнос может быть ниже.

В разных банках дополнительные расходы по ипотечному кредитованию могут быть разными. Некоторые банки вводят расход на обслуживание ссудного счета или обязательное страхование заемщика и жилья. Также расходы на оценку жилья и т. д.

По одному пакету документов разные банки могут предложить различную сумму кредита. Особое внимание обратите на возможность досрочного погашения кредита.

При выборе банка важно, чтобы банк работал по программе кредитования жилья не менее восьми лет и имел надежную репутацию. Рейтинг банков можно найти в Интернете.