Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как оформить допуск СРО без лишнего риска

Бизнес

С начала 2010 года, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, строители и проектировщики не могут работать по лицензии. Им необходимо получить допуск СРО (саморегулируемой организации). Строительные компании могут выбрать любую из 213 организаций, зарегистрированных на сегодня в государственном реестре.

Но, как показывает практика, не в каждую СРО стоит вступать.

В каждой организации свои требования к строительным компаниям, желающим получить членство. И касаются они не только стажа работы, квалификации сотрудников и наличия специализированного оборудования. От каждого, кто желает вступить в СРО, потребуется вступительный взнос. В некоторых компаниях его размеры исчисляются сотнями тысяч рублей.

Существуют и СРО, не требующие вступительного взноса. Но, как правило, такие организации предъявляют множество дополнительных требований к документам и выдвигают большие финансовые претензии в ходе работы. Все это стоит учитывать при выборе.

Кроме того, необходимо уметь оценивать законопослушность и стабильность работы самой СРО.

Неправильный выбор способен доставить немало хлопот. Выйти из СРО, если вас перестали устраивать условия сотрудничества, значит потерять все взносы. А ведь только выплаты в компенсационный фонд сегодня составляют от 150 до 300 тысяч рублей.

Если в СРО в результате проверки контролирующими органами обнаружатся какие-либо нарушения, организация может быть ликвидирована. Это значит, что ее члены потеряют свои допуски.

Самостоятельно выбрать СРО, не обладая достаточными знаниями, дело довольно трудное. Но сегодня на юридическом рынке существует много компаний, готовых помочь получить допуск. В списке их услуг и подбор надежной организации, и подготовка документов, необходимых для вступления, и предоставление юридического адреса для регистрации, если это необходимо. Квалифицированные юристы оформят вступление в СРО в необходимые для вас сроки. В зависимости от организации, процесс может занять от недели до месяца.

Если вы планируете оформлять документы самостоятельно, то стоит обратиться в такую контору хотя бы за консультацией и помощью в выборе СРО.

При выборе юридической фирмы тоже следует проявить осторожность. Изучите рекомендации коллег, сравните цены и список предоставляемых услуг, поинтересуйтесь документами, на основании которых действует фирма. И все же, как показывает практика, помощь юристов при вступлении в СРО значительно ускоряет процесс и гарантирует надежность дальнейшего сотрудничества с саморегулируемой организацией.