Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как мотивировать персонал: идеи и способы

Бизнес

Персонал стоит стимулировать не только по главным результатам, но также согласно их промежуточных достижений. Не стоит дожидаться конца всей работы, ведь крупные успехи не только является труднодостижимыми, но и редкими. По этой причине позитивная мотивация должна подкрепляться регулярно и через не слишком длительные интервалы времени. Очень важным является дать каждому сотруднику возможность уверенно себя чувствовать, так как он испытывает внутреннюю потребность в самоутверждении.

Разработка системы мотивации персонала является неотъемлемой частью успешной работы всей фирмы и, чаще всего, наиболее решающим фактором. Существует некий ряд правил для максимально эффективной мотивации сотрудников.

За последнее время кадровые менеджеры изучают все новые методы стимулирования работников. В ход они ведут как классическую денежную мотивацию, так и неэкономические способы. К ним относятся морально-психологические, организационные и этические меры.

Во-первых, следует не забывать, что мотивация приносит результат только тогда, когда персонал чувствует признание собственного вклада в работу, а точнее в ее результат. Каждому необходимо ощущать заслуженный статус. Все это может заключаться в обстановке офиса, просторным кабинете, участии в конгрессах, поездках за границу.

Такие вещи не только помогают человеку само утверждаться и чувствовать собственную значимость, но и подчеркнуть собственное положение в глазах других работников или посторонних людей. К данному методу лучше подходить аккуратно, так как полное или частичное лишение сотрудника статуса, который ему предоставляли раньше, часто приводит к бурной реакции, а то и увольнению.

Также, следует знать, что непредсказуемые и неожиданные награды, как правило, оказывают большую мотивацию, чем те, которые были спрогнозированы заранее.