Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Изучение рынка как этап развития своего бизнеса

Бизнес

Выбирая сферу деятельности, начинающему бизнесмену нужно оценить ряд факторов. Во-первых, следует произвести оценку существующего спроса на продукт и определить его целевую аудиторию. Это позволит понять, востребован ли продукт на рынке, кто является его потребителем.

Кроме того, станет понятна ёмкость рынка, то есть количество потенциальных клиентов и объём возможной выручки и прибыли. Наряду с ёмкостью существующего рынка важно адекватно спрогнозировать и его потенциал, то есть величину прироста новых покупателей, а также влияющие на это факторы. Во-вторых, нужно произвести оценку конкурентоспособности продукта и конкурентности рынка.

В результате станет ясно, какие продукты, близкие по свойствам к предлагаемому, уже пользуются спросом со стороны представителей целевой аудитории. Выявятся прямые и косвенные конкуренты, а также качества, которые могут заставить покупателя предпочесть предлагаемый продукт продукту конкурента. В-третьих, нужно оценить внешние факторы. В-четвёртых, нужно оценить внутренние факторы.

Оценка указанных факторов осуществляется с помощью весьма богатого и разнообразного инструментария, в который входят заказ маркетинговых исследований, анализ информации из открытых источников, исследования деятельности потенциальных конкурентов.