Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Финансовые риски в управлении личным капиталом

Бизнес

Как правило, для обычного человека риск инвестиций не имеет никакого значения, так как он работает в коммерческой организации и получает фиксированную зарплату даже в том случае, если бизнес его фирмы не очень успешен. Весь риск несет работодатель и на работников он практически не влияет.

Аналогично, если у человека есть счет в банке, то он получает процент от средств, хранящихся на депозите, независимо от того, насколько удачно банк оперирует деньгами своих вкладчиков. Вкладчику не нужно знать о риске, принимаемом банком.

Таким образом, для большинства людей все финансовые операции сводятся к стабильным потокам в виде определенной суммы в месяц. Человек не задумывается над тем, от чего эта стабильность зависит и начинает наивно полагать, что так и должно быть.

Величина банковской прибыли невелика, но гарантирована, так как в случае неудач все риски на себя принимает банк и покрывает их из своего кармана.

Тем, кто захочет получать доход выше, чем в банке, придется познакомиться с рынком ценных бумаг и научиться инвестировать свои средства в различные инструменты, например, акции, паевые инвестиционные фонды, облигации и т. д.

Разумеется, эта деятельность напрямую связана с риском, так как невозможно на все 100 процентов угадать движение рынка в тот или иной период времени, но можно максимально уменьшить риск и тем самым получить отличную доходность в 20, 30 и более процентов годовых.

Если вы действительно хотите получить значительный прирост своего капитала, то вам предстоит разрушить устоявшиеся стереотипы и взглянуть на инвестиции другими глазами.

Не стоит влезать в сомнительные финансовые авантюры и всерьез воспринимать "умные" мысли людей, так же далеких от фондового рынка, как программист отбалетмейстера.