Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Этапы анализа инвестиционных проектов в недвижимости

Бизнес

Любому капиталовложению в проект строительства объекта недвижимости предшествует анализ эффективности инвестиционного проекта, включающий в себя целый ряд этапов, каждый из которых просто необходим для того, чтобы подойти обосновано к вопросам финансирования. Какими же представляются эти этапы?

Сбор информации и прогнозирование

Любой анализ инвестиционных проектов в недвижимости предполагает сбор изначальной (или исходной) информации по многим вопросам, связанным с объектом. Каков спрос на него существует на данный момент (при этом важно иметь на руках информацию о спросе и ценах на другие аналогичные объекты). Какие конкуренты работают в том же сегменте, что и инвестор.

При этом важно видеть два типа перспективы: краткосрочную (к примеру, сдача недвижимости в аренду) и долгосрочную (последующую продажу недвижимости, рост спроса на оную или его падение и т. д.).

Данный этап очень существенен, поскольку малейшая недооценка или же, наоборот, переоценка объекта может привести к неэффективности капиталовложений, которые будут сделаны. Особенно это важно в том случае, если планируется закладывать в проект достаточно крупные инвестиционные средства. Конечно, финансовый анализ инвестиционных проектов в недвижимости должен проводиться исключительно высококлассными экспертами в данной области, которые хорошо знакомы с рынком не только России, но и определенных ее регионов.

Этап прогнозирования объемов прибыли

При работе с недвижимостью любой разработчик инвестиционного проекта должен принимать во внимание возможные объемы прибыли, которые принесет приобретение объекта. При этом всегда важно в анализе исходить из того, откуда будут приходить источники финансирования.

Естественно, анализу поддаются цены, сравниваются альтернативные варианты использования объекта для извлечения прибыли и т. д.

Конечно, на данном этапе одних маркетинговых исследований будет недостаточно - при финансовом анализе инвестиционных проектов в недвижимости невозможно обойтись без бухгалтер-аналитика. Именно этот специалист при наличии информации о всех возможных издержках сможет их грамотно классифицировать и рассчитать. На данном этапе проведения анализа играет роль не прогнозирование возможных объемов прибыли, а скорее более-менее четкое понимание того, насколько выгодным является проект для инвестора, стоит ли вкладывать в него собственные средства и на какие доходы можно рассчитывать впоследствии.

Этап оценки рисков, их видов и уровней

Данный этап предполагает полное исследование и критический анализ всех тех сведений, которые были получены ранее по части вопросов, связанных с реализацией проектов недвижимости. В любом случае должны быть рассмотрены и тем моменты, которые касаются возможного ухудшения нынешней ситуации и все конъюнктуры в целом.

Для того, чтобы получить более-менее объективную картину, необходимо тщательно проанализировать все варианты изменения конъюнктуры, которые только возможны. При чем делать это необходимо не только в сторону улучшения, но и в сторону ухудшения. Только так возможно наиболее адекватно оценить все существующие риски и принять решение, стоит ли принимать участие в проекте, или нет.

Требуемый объем и график инвестиций определяется на самом конечном этапе проведения исследований. Тогда же производятся оценки доступности источников финансирования.