Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое рынок Форекс и особенности инвестиций

Бизнес

Сегодня многие задают себе такой вопрос. Форекс является международным валютным рынком, основанным для обмена одной валюты на другую. Для того чтобы представить масштабы этого межбанковского валютного рынка, давайте сравним его объем с объемом биржи ценных бумаг США. Так вот, американская биржа имеет средний ежедневный оборот около 300 млрд. долларов, а на Форексе впервые в 1992 году объем операций превысил триллион долларов США.

В последнее время среднедневной оборот Форекса достиг 1,5 млрд. долларов США.

На данном рынке соперничают британский фунт, японская йена, евро, швейцарский франк, ну и, конечно же, доллар США. На Форексе торгуют брокеры, банки, финансовые корпорации и другие операторы. Для этого рынка характерным является отсутствие центра. Потенциальному инвестору нужно знать, в чем разница между валютной биржей и рынком Форекс.

Для торговли используются компьютерная сеть и телефонная связь. Основным отличием является то, что любая валютная биржа после окончания "рабочего" времени закрывается, а на Форекс торги ведутся без перерыва и никогда не прекращаются. Видео новости форекс помогают брокерам иметь оперативный доступ к изменениям на валютном рынке, а потому - принимать своевременные и правильные решения.

Высокая ликвидность Форекс обеспечивается благодаря огромным ежедневным оборотам.

Основным фактором, влияющим на курсы валют, является движение капиталов между странами. Среди других факторов можно выделить: учетную ставку, инфляцию, состояние экономики, политическую и психологическую составляющую. Нужно помнить, что важнейшими регуляторами курсов валют являются страны, представляющие свои интересы с помощью определенной валюты.

Государство осуществляет влияние на курс валюты путем контроля и интервенций.