Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое рыночный флэт: торговля во флэте

Бизнес

Форекс рынок может находиться в одном из трех состояний: нисходящем тренде, восходящем тренде или во флэте. И если при четко восходящем или четко нисходящем тренде осуществлять торговлю валютами легко, то торговля во флэте вызывает у трейдеров массу вопросов и затруднений. Дело в том, что большинство торговых стратегий и являются именно трендовыми.

Флэт представляет собой спокойное состояние валютного рынка, характеризующееся его низкой волатильностью. В это время Форекс рынок не показывает значительных колебаний цены и двигается по графику валютной пары преимущественно в горизонтальном направлении в пределах узкого ценового канала, колеблясь лишь на несколько пунктов. При этом уровни поддержки и сопротивления находятся близко по отношению друг к другу, а цене никак не удается их пробить.

В этом спокойном состоянии, когда формируются горизонтальные каналы, форекс рынок может находиться как несколько минут, так и несколько суток, в зависимости от валютной пары, по которой осуществляется торговля.

Флэт возникает в тех случаях, когда не наблюдается каких - то весомых внешних факторов, способных оказать влияние на тренд, а быки и медведи при этом воздействуют на цену валюты с одинаковой интенсивностью. Как правило, боковое движение рынка наблюдается в ночное время и перед выходом важных макроэкономических новостей.

Трендовая торговля и торговля во флэте имеют существенные различия. Для каждого состояния валютного рынка нужна своя торговая тактика, однако далеко не все трейдеры это понимают.

Большинство трейдеров в этот период стараются заключать как можно меньше сделок, так как очень сложно предугадать, куда начнет двигаться рынок, когда флэт перейдет в тренд. Кроме того, учитывая незначительное расстояние, на котором производится торговля, получается, что прогнозируемый убыток превосходит по размеру потенциальный доход. Поэтому осторожные игроки валютного рынка в это непростое время предпочитают отдохнуть и дождаться продолжения предыдущего тренда или развития нового.

Вместе с тем существует немало торговых стратегий, позволяющих хорошо зарабатывать, когда Форекс рынок находится в коррекции, то есть когда он спокоен. Многие трейдеры используют эти стратегии в работе и добиваются весьма впечатляющих результатов.

Например, при боковом движении рынка можно попробовать торговать внутрь от границ ценового коридора флэта. Иными словами, когда цена достигает границы, которую не может пробить, следует уточнить, не ожидается ли в ближайшие часы выход последних макроэкономических новостей, а после этого открыть сделку в противоположном направлении. Фиксировать прибыль рекомендуется у противоположного уровня, который не может пробить Форекс рынок.

Этот способ торговли на первый взгляд кажется чрезвычайно простым, но это впечатление очень обманчиво. Поэтому начинающим трейдерам лучше или совсем не торговать при боковом движении цены или прежде чем приступить к торговле реальными деньгами, отработать этот прием на демо-счете.

Опытные трейдеры при работе на спокойном рынке советуют придерживаться следующих рекомендаций:

Стараться строить правильные уровни поддержки и сопротивления.

Пытаться правильно определить отбои от уровней сопротивления для продажи и отбои от уровней поддержки для покупки валюты.

Работать на одночасовых интервалах и дольше.

При этом надо быть готовым к тому, что в любой момент на смену флэту может придти тренд и потребуется совсем другая стратегия.