Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое деривативы: виды и рынок деривативов

Бизнес

Финансовые инструменты – это, по сути, любые бумаги, при продаже которого вы получаете денежные средства. Как правило, финансовые инструменты делят на первичные и вторичные или производные.

К первой группе относятся ценные бумаги, денежные ресурсы, текущие кредиты, а ко второй – форвардные контракты, фьючерсы и т. п.

Поговорим об одном из видов производных финансовых инструментов – о деривативах. Это такие соглашения, принимающиеся между сторонами в случае срочных сделок, обеспечивающие страхование на изменение цен на товар или возникновения других неблагоприятных обстоятельств.

Рассмотрим существующие виды деривативов:

– деривативы валютного рынка, обеспечивающие выполнение определенных обязательств в случае изменения курса валют;

– процентные деривативы обеспечивают хеджирование рисков связанных с изменением процентных ставок;

– кредитные деривативы защищают сторону, взявшую кредит и переносит ответственность за него на гаранта.

Наиболее обширной группой в классификации видов дериватиров являются фондовые, к которым относятся опционы, фьючерсы и т. д. Говоря простым языком, фьючерсы – это контракты на будущую поставку с учетом изменения цены на товар, опционы – своего рода страховки на случай если изменится цена на товар.

Таким образом, можем сделать вывод, что деривативы во многом обеспечивают безопасность при срочных сделках, и как показывает практика, активно используется в современном бизнесе. Заключая такой контракт, вы страхуете свои интересы в случае изменения каких либо показателей.