Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое акции и способы заработка на них

Бизнес

Вы сумели заработать некоторую сумму и теперь хотите вложиться, а свой выбор остановили на акциях? И не знаете с чего начинать? Почитайте нижеследующую статью, которая сумеет немного разъяснить вам вопросы, связанные с инвестированием.

Акция считается ценой бумагой. Она предполагает для её владельца статус одного голоса в политике обозначенного акцией акционерного общества и означает владение паем предприятия, по сути вы становитесь совладельцем предприятия.

Помимо этого, вы располагаете полным правом на часть капитала и доходов данного предприятия. Эти доходы выражаются в виде дивидендов, которые выплачиваются в соответствии с номиналом акции. А право владения капиталом предприятия вступает в силу исключительно в случае банкротства.

И процедура выплат осуществляется после выплаты задолженностей предприятия всем владельцам облигаций и кредиторам.

В качестве положительного преимущества владения акциями перед остальными формами владения является полное отсутствие персональной ответственности перед кредиторами в случае банкротства предприятия.

Если вы покупаете акции, следует учитывать, что все выплачиваемые дивиденды рассчитываются из учёта прибыли предприятия. Поэтому не стоит рассчитывать на стабильный заработок от владения акциями. Если же выплата дивидендов предприятием не осуществляется, то ваша прибыль может сформироваться только при продаже по более высокой, относительно закупочной, цене.